Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 272 комбинированного вида»

Попечительский совет в ДОУ

Особенность управления дошкольным образовательным учреждением в современных условиях становления рыночной экономики заключается в необходимости привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов, главным образом, предприятий и семьи. Расширение общественных начал в управлении и предоставление большей самостоятельности субъектам управления – образовательным учреждениям – способствует широкому развитию разнообразных и специфических образовательных услуг применительно к условиям конкретного региона в соответствии с требованиями общества. Получившей в последнее время более широкое распространение формой самоуправления образованием являются попечительские советы образовательных учреждений.

Статьей 35 Закона РФ “Об образовании” установлено, что управление государственным и муниципальным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Среди возможных форм самоуправления назван попечительский совет, который осуществляет свою деятельность на принципах самофинансирования и создается по согласованию администрации с заинтересованными лицами.

Попечительский совет является дополнением к уже существующим органам самоуправления дошкольного образовательного учреждения: общему собранию дошкольного образовательного учреждения, педагогическому совету и др..

Являясь юридическим лицом, попечительский совет сможет аккумулировать денежные средства на развитие ДОУ на своих расчетных счетах, не отчитываясь об их использовании перед чиновниками казначейства.

К тому же, в отличие от существующего сегодня в ряде учреждений практики сбора средств “черным налом”, создание попечительского совета ДОУ позволяет легализовать финансовые потоки и не бояться обвинений в вымогательстве денег и проверок налоговых органов и прокуратуры.

Функции попечительского совета

Попечительский совет – государственно-общественный орган управления образованием, обладающий правом распорядителя фонда развития образования; одна из форм самоуправления образовательного учреждения. Попечительский совет занимается совершенствованием деятельности и развития образовательного учреждения и осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. Попечительский совет несет ответственность за невостребованность фонда развития образования; нецелевое использование получателем финансовых средств фонда развития образования; несвоевременное финансовое наполнение фонда развития образования.

Попечительский совет выполняет следующие функции:

- регламентирует поступление и распределение внебюджетных средств по внутренним фондам, созданным при Попечительском совете;

- содействует: совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории, организации и совершенствованию образовательного процесса, поддержке социально не защищенных семей воспитанников, улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения;

- участвует в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий образовательного учреждения.

Нормативно-правовая база деятельности попечительского совета ДОУ

1. Гражданский кодекс РФ, ст.52, ч. 1, гл. 4, параграф 5.

2. Закон РФ “Об образовании”:

- ст.2. “Принципы государственной политики в области образования”: “Государственная политика в области образования основывается на принципах: демократический государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений”;

- ст.13. “Устав образовательного учреждения”, п. 4: “Локальные акты образовательного учреждения не могут противоречить его Уставу”;

- ст.35. “Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями”, п.2: “Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются … Попечительский совет… и др. формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются Уставом образовательного учреждения”;

- ст.41. “Финансирование образовательных учреждений”, п. 8: “Образовательные учреждения вправе привлекать в установленном Законом порядке РФ дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, целевых взносов физических и юридических лиц”.

3. Указ Президента РФ от 31.08.99 г. № 1134 “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ”: “В целях дальнейшего развития государственно-общественных форм управления в сфере образования и дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения деятельности образовательных учреждений ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать необходимым создание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Попечительских советов, имея в виду установление общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений.

2. ….

4. Приказ Минобразования РФ от 10.09.99 г. № 275 “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ”: “Во исполнение Указа Президента РФ от 31.08.99 г. № 1134 “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ”.

5. Постановление Правительства РФ от 10.12.99 № 1379 “Об утверждении Примерного положения о Попечительском совете общеобразовательного учреждения”.

Свидетельство о государственной регистрации

Свидетельство о постановке на учет

Смета доходов и расходов 2016 г.

Протокол общего собрания членов Некомерческого партнерства "Попечительский совет детского сада № 272"

Отчет 2016 год

Дата последнего обновления страницы 07.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»